top of page

Занятие по формированию лексико-грамматических категорий

(старший возраст)

Тема: «Домашние животные»

Цель: создание педагогических условий для эффективного формирования лексико-грамматического строя речи по лексической теме «Домашние животные и их детеныши»

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

— закреплять обобщающее понятие “домашние животные”;

— уточнять и систематизировать словарь по теме;

— совершенствовать грамматический строй речи (формировать умение правильного употребления предлогов; закреплять формы единственного и множественного числа; образовывать существительные  с уменьшительно-ласкательными суффиксами; отвечать полным предложением).

Коррекционно-развивающие задачи:

— развивать диалогическую речь;

— развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление;

— развивать  концентрацию внимания и зрительный двигательный контроль;

— развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные задачи:

— воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности;

— воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.

Оборудование:

Предметные и сюжетные картинки по теме, картинка с изображением наложенных силуэтов домашних животных, схема для глазодвигательных упражнений,  мяч, картинки для раскрашивания с точечным изображением животных, карандаши.

          Для достижения цели использованы следующие методы и приемы:

— наглядный метод (картинки с изображением домашних животных и их детенышей);

— словесный метод (беседа, лексико-грамматические игры);

— практический метод (пальчиковая гимнастика, глазодвигательное упражнение, лексико-грамматические игры, игра для развития мелкой моторики);

— игровой прием (игра в прятки).

          Решение задач осуществляется через следующие виды деятельности:

— игровая;

— познавательная;

— коммуникативная.

Предварительная работа: беседы о домашних животных, составление рассказа по картинке «Скотный двор», рассказы детей о домашних животных, основывающихся на личном опыте, просмотр презентации «Домашние животные».

Ход занятия:

Организационный момент.

- Ребята, мне срочно нужна ваша помощь. У меня есть картинка, но я не могу понять, кто на ней нарисован. Посмотрите, пожалуйста!

Дети перечисляют животных, силуэты, которых нарисованы на картинке.

Основная часть.

Беседа о домашних животных.

- А как этих животных  можно назвать всех вместе? Какие это животные?

- А почему их так называют?

- А зачем человеку нужны эти животные?

- Какую пользу приносят эти животные?

 

Свинья – мясо, сало;

Собака – сторожит дом;

Лошадь – перевозит грузы;

Овца – шерсть, мясо;

Кролик – мех, мясо;

Корова – молоко, мясо;

Кошка – ловит мышей;

Коза – молоко, мясо.

 

- Все взрослые животные когда-то были детенышами. Давайте вспомним, как называли животных, когда они были маленькими.

 

Игра с мячом «Кто кем был?»

 

Корова и бык – телятами;

Лошадь и конь – жеребятами;

Свинья, боров – поросенком;

Коза, козел – козленком;

Овца, баран – ягненком;

Собака и пес – щенками;

Кролик, крольчиха – крольчонком.

Игра для развития концентрации внимания и зрительного двигательного контроля «Идем в гости»

Дети глазами «проходят путь» по стрелочкам от животного к животному

 

- Сейчас, ребята, вы можете выбрать себе картинку, с изображением любого детеныша, и мы с ними поиграем.

 

Игра «Прятки»

- Хотите поиграть с животными в прятки?

- Вам сейчас нужно будет спрятать детеныша, которого вы выбрали. Прятать можно в любом месте, где вы хотите.

- Спрятали?

- Как вы думаете, что сейчас нужно будет сделать?

- Правильно! Сейчас нужно найти картинку своего товарища и рассказать, где прятался детеныш.

Например: « Жеребенок спрятался под столом. Я достал жеребенка из-под стола».

- Хорошо! Вы замечательно справились с этим заданием! Но у меня в конвертиках припасены еще задания для вас. Как вы думаете, что нужно будет здесь сделать? Можете выбрать себе любой конвертик (разметка по уровням сложности).

Обвести картинки по контуру и раскрасить.

- Тогда приступим к выполнению этого задания. Но перед этим мы разомнем наши пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять»

Раз, два, три, четыре, пять

Разжимаем пальчики, начиная с мизинчиков.

Вышли кошечки гулять.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

Раз, два, три, четыре, пять

Сжимаем пальчики, начиная с мизинчиков.

В домик спрятались опять.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

 

Обведение по контуру силуэтов домашних животных. Раскрашивание.

 

Во время работы проведение дидактических игр «Назови ласково» и «Один-много», а так же динамической паузы «Щенок»

 

Бегал по двору щеночек,

медленный бег на месте

Видит пирога кусочек.

наклон вперед, руки в стороны

Под крыльцо залез и съел,

присесть, руки ко рту

Развалился, засопел.

руки в стороны, голову на бок

 

Рефлекия

- О ком сегодня мы с вами беседовали на занятии?

- Что нового, интересного вы сегодня узнали?

- Что для вас было трудным сегодня? Со всеми заданиями вы справились?

Ж1.png
Ж8.png
Ж7.png
Ж6.png
Ж5.png
Ж4.png
Ж3.png
Ж2.png
bottom of page